4吨燃气锅炉运行1小时消耗多少成本?

无论是买什么设备,用户最关心的永远是运行成本和设备的安全问题,燃气锅炉也不例外。我国对于燃气锅炉的安全要求非常严格,很多锅炉厂家都具备燃气锅炉A级制造水平,这点比较让人放心。剩下的就是燃气锅炉的运行成本了。

大家在购买燃气锅炉前,一定要对锅炉的运行消耗情况有一定了解,这是选购锅炉时非常重要的参考数据,关乎着企业单位的整体经济运行情况。

4吨燃气锅炉运行一小时消耗多少成本?方快锅炉来为您一一道来。

4吨燃气锅炉的运行成本主要从燃料成本、水、电费、维修成本和人工成本这5个方面来进行核算的。

具体的费用情况如下。
       1、燃料成本
       1吨燃气锅炉每小时消耗天然气量为70立方,天然气价格按照3.5元/立方计算,4吨燃气锅炉燃料消费:70*3.5*4=980元/小时。
       2、电费
       方快锅炉工程师计算4吨燃气锅炉的电功率为(1.5kw+2.2KW+2KW)*0.65*4=14.82KW,工业用电电费1元/度,4吨燃气锅炉运行时的电费就是:14.82*1=14.82元/小时。
       3、水费
       燃气蒸汽锅炉向外输送4吨蒸汽需要4.4吨的水,水价按3元/吨计算,4吨燃气锅炉运行时的水费就是:4.4*3=13.2元/小时。
       4、人工成本
       燃气锅炉智能化程度较高,人力成本相对于传统的燃煤锅炉也要低出很多,仅需1-2名司炉人员仅需锅炉巡查和简单调试即可。一个司炉人员一月按照2000元的工资来计算,一天工作8小时,司炉工人每小时的工资就是2000÷30÷8=8.3元/小时。
       5、维修成本
       一般来说,正常运行、定期保养的燃气锅炉不存在太大的维修问题,只需要进行简单的保养就可以了。4吨燃气锅炉一年的维修成本在2000元左右,按全年运行,每天8小时进行计算,每小时的维修成本是2000÷365÷8=0.68元/小时。
       将以上5项开销加在一起的总费用就是:980+14.82+13.2+8.3+0.68=1017元/小时。

4吨燃气锅炉运行1小时大概需要消耗1017元的成本,关于1吨、2吨、6度、8吨、10吨、15吨、20吨的燃气锅炉运行成本大家也可以进行核算了,或者咨询方快锅炉更为专业的锅炉技术人员,为您详细计算和讲解。